Турист М.Н. (Laskovsky)
М.Н.
была 9 марта 23:58

«Земли Иванов приношенье»

Сегодня читала рассказ Елены о Пушкинских горах. Нет ничего удивительного в том, что в наполненном духовностью повествовании появляется строчка: «меня необычайно растрогала веточка Иван-чая, что была приколота к складню Иоанна Предтечи на праздничном аналое». И стихи… И эта веточка Иван-чая увела меня вдаль от Пушкинских гор и даже от России. А вспомнился мне памятник советским воинам, стоящий на финской земле.

«Земли Иванов приношенье»

Это не памятник воинам-освободителям как в других странах (мне жаль тех людей, чья историческая память настолько коротка, что с нею выгоднее забыть о том, что советские солдаты погибали, спасая жизнь их предков, а, значит, и их собственную жизнь и право голоса). Памятник погибшим советским воинам в Финляндии — это не символ благодарности, это не преклонение перед победителем, это проявление той человечности, что выше государственных границ, политических взглядов и пр.

«Земли Иванов приношенье»

Мне хотелось выразить свою благодарность, но у меня не было с собою цветов. Не беда — вокруг летнее разноцветье, можно собрать букетик.

«Земли Иванов приношенье»

Почему-то он оказался из цветов Иван-чая. Тогда я не задумывалась, задумалась сегодня, прочитав поэтически ёмкое — «земли Иванов приношенье»…