Турист М.Н. (Laskovsky)
М.Н.
была 9 марта 23:58

Звучала музыка, звучала

Чем больше мнений, тем выше объективность. А описание прошедшего события — встречи участников сайта — заслуживает всяческого внимания, хотя бы просто потому, что благодаря таким встречам, можно полноправно говорить: САЙТ БЕЗ ГРАНИЦ (я не о международном представительстве, а о стирании границ между виртуальным и реальным). Официальный отчет уже вышел, и спасибо Андрею (архитектор) за такую объективность и оперативность (впрочем, еще большая благодарность за то, что сподвиг всех).

Придать другой тон моему повествованию, надеюсь, поможет Ал. Бенуа (ведь мы собрались в Петербурге): «Зима в Петербурге именно катила в глаза. В Петербурге не только наступали холода и шел снег, но накатывалось нечто хмурое, грозно мертвящее, страшное. И в том, что все эти ужасы все же вполне преодолевались, что люди оказывались хитрее стихий, в этом было нечто бодрящее. Именно в зимнюю мертвящую пору петербуржцы предавались с особым рвением забаве и веселью. На зимние месяцы приходился петербургский „сезон“ — играли театры, давались балы… В Петербурге зима была суровая и жуткая, но в Петербурге же люди научились, как нигде, обращать ее в нечто приятное и великолепное».

Звучала музыка, звучала

И, наверно, не случайно именно на начало зимы пришлась наша встреча. Даже название встречи об этом придумали, но вспомнили только в самом конце  — не до того было. Позволю себе еще цитату, но уже с сайта по изучению английского языка: «Разговоры о погоде — своеобразная визитная карточка английского языка, которую можно и нужно достать из кармана, когда нечего сказать/хочется поговорить/блеснуть вежливостью». Сами понимаете, разговора о погоде у нас не было: и сказать каждому было что, и блистать было чем. Ну разве, периодически звучащая фраза могла бы выглядеть так: «It’s blowing out the window». Как ни странно, но этот мелкий факт дал почувствовать, что собрались люди не только любящие, но и умеющие путешествовать. Не ворчать, а предупредить сотоварища, проявить заботу. Повеселила и поднятая тема бдительности и ее «реализация» сразу на месте. Атмосферу доброжелательности и взаимного интереса — первое, о чем хочется сказать.

А главное то, какие личности собрались. В рассказах о странах и континентах не всегда человек говорит о себе (хотя многое видно), мы оцениваем материалы по тому, как автору удалось донести информацию о том или ином объекте через призму качества фотографий и текста. Это правильно, иначе быть не может, и все-таки… Порою важно, кто нам поведает, что интересно, что нет. Не могу не вспомнить разговор из моей последней поездки на Кипр, который состоялся в море во время купания. Я только приехала в Пафос, планов громадье, увидеть хочется очень многое. Советы «бывалого» человека свелись к следующему: мы приезжаем каждый год… делать здесь абсолютно нечего… ну, ничего интересного, разве что шоу фонтанов Протарасе. Верю, что шоу фонтанов — зрелищно, но это не «моё». Я отвлеклась от темы, но только для того, чтобы сказать, что мне было важно узнать на встрече, кто те люди, которые так любят путешествовать. Но что встречусь с ТАКИМИ интересными людьми, не ожидала. За плечами у каждого его профессия, его во многом созвучная моей система жизненных ценностей и многое-многое другое. Разговоры о поездках постоянно уходили более «глубоко» (или «высоко»?), и это придавало им невыразимое очарование. К сожалению, не раз звучала фраза: «это история не для сайта». Мне, правда, очень жаль, поскольку когда «открывался ларчик» с такими историями, я сидела затаив дыхание, и только неумолимое время заставляло переходить к другой теме. С удовольствием почитала бы такой «неформат».

Некоторых из участников, возможно, удивило выбранное мною название для этого рассказа, особенно тех, кто позаботился, чтобы музыка, звучащая из динамиков, не мешала нашей беседе. Но так уж получилось, что в «нашем крыле» тема музыки возникла в начале знакомства. И разве не музыка ласкала слух на протяжении всей встречи? Музыка души. Без фальши.

Еще есть важная особенность нашей встречи: то, что собрались люди не равнодушные. Искренне высказывающие свою позицию. Поэтому разговоры о сайте были очень значимыми. С позицией некоторых присутствоваших товарищей, высказанной раньше на форуме, я была не согласна. Меня почти переубедили. Если что-то было непонятно, объясняли. Как звучало в старом советском фильме: «счастье — это когда тебя понимают». Так что был это был счастливый вечер. Спасибо всем.